Ничья на выезде

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН — 2011 ЦЕНТР

Звезда (Рязань) — Подолье (Подольский район)

0:0


«Звезда» – «Подолье» – 0:0

На победу соперники не наиграли.

Рязанская «Звезда» продолжает сплав вниз по турнирной таблице. Еще шажочек назад подопечные Сергея Муштруева сделали в результате блеклой нулевой ничьи на своем поле с «Подольем». Слабым утешением хозяевам стал первый в сезоне матч на «ноль» – рязанцы отдали малопочетное звание самой пропускающей команды «Центра» в единоличное владение «Соколу».

Может быть, конечно, все повернулось бы по другому, если бы первый же голевой момент в матче привел к взятию ворот. Нодар Плиев подал угловой с правого фланга, Дмитрий Костров выиграл позицию и неплохо пробил головой – за подольскую команду сыграла штанга. Не исключено, что после этой ситуации «звездам» показалось, что победа в матче с аутсайдером от них никуда не денется. Если так – то очень зря.

«Звезда» довольно быстро прибрала к рукам территорию, чему гости, собственно говоря, не особо и противились. Но вот получив чуть ли не в тотальный контроль мяч, рязанцы попросту не знали как им распорядится. Муштруев до предела насытил середину поля, отправив на передовую одинокого Александра Бухарова (справедливости ради стоит сказать, что выбор у него был невелик – Алексея Гаврилова тренер оставил про запас, а два других форварда «Звезды» Александр Ершов и Сергей Зайцев травмированы). В итоге Бухарову на авангарде явно не хватало поддержки, у активных Олега Чернышова и Плиева на флангах получалось многое, кроме последнего паса, а в центре хозяева зачастую мешали друг другу, нередко дублируя функции партнеров.

Как следствие, если кто и мог еще забить в первом тайме, это… «Подолье». Подопечные Бодрова провели за 45 минут чуть ли не единственную толковую и доведенную до ума атаку. Зато какую. Алексей Аверьянов был выведен партнерами на рандеву с Сергеем Правкиным, но выше всяких похвал действовал голкипер, сумевший перевести мяч на угловой.

Перерыв мало отразился на развитии событий на поле. Футболисты «Звезды» с какой-то видимой обреченностью продолжали долбиться о защитные редуты «Подолья», словно рыба об лед, обильно сдабривая свои «комбинации» неточными передачами и навесами. Единственное, что у хозяев получалось коллекционировать – угловые. Но это только во времена детства действовало правило «три корнера – пенальти». В отчетном матче три угловых подряд рязанцев вполне могли привести к голу, но Чернышов, к которому отскочил мяч на линию штрафной, хотя и нашел время подработать «пятнистого» поудобнее, пальнул «по воробьям».

У хозяев можно так же вспомнить пару рейдов в штрафную того же Чернышова и Гаврилова, когда рязанцы готовили-готовили момент для ударов, но все равно «разряжали» свои «пушки» в защитников. Да выстрел, так же неточный, Константина Кудрявцева метров с 18-ти. Все. Если в предыдущих матчах замены, проводимые Муштруевым,  нередко оказывались результативными, то на сей раз Сергей Викторович вытягивал из своего прикупа-запаса не те карты.

Ни заключительного штурма, ни, даже, навала в концовке у «Звезды» не получилось.  Скорее несколько осмелевшее «Подолье» осуществило пару вылазок к владениям Сергея Правкина, впрочем, тоже без видимых дивидендов.

На послематчевой пресс-конференции не надо было лишних слов, чтобы понять: кто доволен результатом, а кто разочарован.

Наставник «Подолья» Александр Бодров, по собственному признанию, от любого события, что случается с ним и его командой на новом, профессиональном уровне получает удовольствие, а уж если удается добиться приемлемого результата – радость возрастает в разы.

Глаза главного тренера «Звезды» Сергей Муштруева становятся грустнее с каждой новой встречей с журналистами, по крайней мере в родном городе. И дело не в том, что бывшего защитника советской «молодежки» и обладателя Кубка СССР в составе «Торпедо» в футболе сложно чем-то удивить во втором дивизионе. Просто дела у его команды идут неважнецки: после всплеска на старте – одни разочарования. В межсезонье поменяли четыре пятых состава в надежде побороться хотя бы за первую пятерку, а воз и ныне там. Из Кубка России вылетели, три поражения подряд в Первенстве потерпели, теперь вот одного из аутсайдеров «Подолье» на своем поле «отпустили». А ведь по таким играм предматчевые споры-дебаты обычно и не разводят даже: мол, если сейчас не выигрывать, то когда?..

Больше всего, конечно, поклонникам «Звезды» обидны даже не потерянные два очка, а то, что по игре локти кусать не приходилось. Не наиграли хозяева (как, собственно говоря, и «Подолье» на победу). И пока не совсем понятно за счет чего тренерский штаб рязанцев собирается выправлять положение, чтобы уже в ближайшее время зацепиться хотя бы за шестую позицию, ниже которой финишировать в итоге «Звезда», вроде бы, не собирается.

СТАТИСТИКА

«ЗВЕЗДА» (Рязань) – «ПОДОЛЬЕ» (Подольский район) – 0:0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *