«В кассу можешь не приходить» статья от 16 июня 2009

Спокойствие и вежливость Алексея Зуева, эмоциональность Гарника Аваляна, красивые голы Андрея Мовсесьяна увидели лишь несколько человек, которые посещают домашние матчи команды второй лиги «Авангард» Подольск.

В Подольске и на первый дивизион ходит немного зрителей, а уж на вторую лигу болельщиков совсем не затащить. Местный «Авангард», который неплохо идет в зоне «Центр» второго дивизиона, пускает зрителей бесплатно. Входные билеты лежат прямо на кассе стадиона «Труд». Особой популярностью не пользуются.

От жары и ураганов с ума сошли охранники. Например, именно на матч второго дивизиона закрыли вход с большой стоянки на стадион. Так и было заявлено, что пройти можно тем, у кого есть пропуска в VIP. Вход же на матч, напоминаю, свободный. Но не убедить.

Но и там, куда отправляют, проблема.
– Куда вы идете?

– На футбол.

– Где ваш билет?

– Ваши билеты вон везде валяются, но мне они не нужны. Я журналист.

– Статья на одном сайте виновата, – объясняет пресс-атташе «Авангарда» Александр Евстратов, подоспевший на выручку. – Она сильно расстроило руководство «Витязя». Вот и не пускают. Но это же не вы были, да?

– Я, – вздыхаю.

Но деваться некуда, уже идем на футбол.

Насчет журналистов было особое указание (местной прессе не до футбола) – не пускать

– Вы с кем-то хотели поговорить? – спрашивают.

– С Алексеем Зуевым. Все-таки звезда.

– Так я сейчас пойду договорюсь, – вдруг говорит пресс-атташе.

Тут пришлось достать камеру в ожидании сенсационных кадров, которые украсят любой спортивный сайт. Понимаете, до матча чуть больше 30 минут, Зуев разминается на поле, а к нему идет человек договариваться об интервью. Но все обошлось.

Алексей сейчас вполне адекватный. После игры он спокойно ждет журналиста, а на первый вопрос начинает не по теме.

– В первую очередь я хотел бы поблагодарить руководство клуба, тренеров за то, что они поверили в меня и дали шанс вернуться на прежний уровень, – начинает он.

В его речи, в его ответах на остальные вопросы нет ничего такого, что сделало Зуева знаменитым в последние годы. Скорее даже скучно становится. Но уж лучше пусть будет скучно.

Андрей Сафронов, спортивный директор команды, увидев, что с вратарем поговорили, подходит и заверяет, что с ним сейчас вообще никаких проблем нет.

– Алексей очень здорово работает и прогрессирует каждый день. Думаю, что скоро он уйдет на повышение. Предложения уже есть.

– Хороший бизнес. Берете футболиста, в которого никто не верит, вкладываете, затем продаете.

– Мы вообще никаких препятствий Зуеву чинить не будем. На самом деле, нам пока не нужен вратарь такого уровня. Лучше мы молодежь возьмем.

Зуев матч против ФК «Рязань» проводит, в целом, неплохо. Пару раз выручает команду в безнадежных, кажется, ситуациях. Один раз грубо ошибается и чуть не привозит себе мяч. Пропустил только с пенальти. Сам он утверждает, что готов на 80 процентов от себя прежнего.

Впрочем, в «Авангарде» не только Зуев. Есть еще не менее знаменитые Андрей Мовсесьян и Владислав Дуюн. Интересно, что та сотня человек, которая все-таки прибыла на футбол, громче всего приветствует Юрия Агапова. Зато Мовсесьян забивает два красивых гола.

– Да у меня в каждой игре полно моментов, – улыбается он. – Но вот только сегодня удалось реализовать.

– Вы-то во второй лиге доигрываете или есть еще планы?

– Надеюсь, что это лишь этап карьеры. То, что я во втором дивизионе, никто не виноват. Не воспользовался своими шансами. В той же «Москве» мне всегда говорили: выходи и забивай. И время было игровое, и моменты. Но не забивал.

Владислав Дуюн менее заметен на поле, если наблюдать за матчем не слишком внимательно. На самом деле от него многое зависит. Он руководит действиями партнеров, но не голосом, а делами.

– У нас тут такая обстановка в команде, что не стоит как-то выпячивать себя, – объясняет он свою скромность. – Коллектив подобрался приличный. И это не только футболисты, но и тренеры, и массажисты.

– Эдуард Мор своих молодых коллег может и стукнуть. Вы не пробовали?

– У каждого свои методы.

«Авангард» забил два гола к 24-й минуте и на поле становится скучно. В том смысле, что началась настоящая вторая лига. Много борьбы и брака. Гарник Авалян, работающий с ФК «Рязань», старается хоть немного разбавить игру своими замечаниями.

Гарник Авалян, работающий с ФК «Рязань», старается хоть немного разбавить игру своими замечаниями

В первом тайме был момент, когда футболист его команды выскочил один на один и пробил выше ворот. Оказывается, он делал это из офсайда, но все мгновенно забывают, что гола-то не было, и повода для спора тоже нет.

– Вот придем в раздевалку и посмотрим этот момент, – кричит он лайнсмену, который вообще не при делах, так как работает на другой бровке.

– Посмотрим, – пожимает плечами тот.

– Обязательно посмотрим, – грозится Авалян.

Через минуту он забывает о том эпизоде.

– Карточку будешь показывать, судья? Есть у тебя карточки, – вспыхивает он, когда валят его футболиста.

Тут надо отметить, что главный арбитр матча его хороший знакомый. До начала встречи они довольно мило разговаривали.

Игра катится к логичной победе «Авангарда», который, конечно, сильней. Но тренер меняет и Мовсесьяна, и Дуюна, а остальные партнеры почему-то встают. Правда, проиграть будет трудно. В обороне у ФК «Рязань» творится такой бардак, что не передать. Два футболиста, играющие на позиции защитников, дарят мячи подольским игрокам, пинают его куда-то не туда, но при этом успевают извиняться перед руководителем клуба, который кричит на них с трибуны.

Нервничают и другие рязанцы. Один из защитников Родион Букулов что-то выговаривает своим коллегам, а потом не выдерживает.

– Да как вы мне все надоели, сил уже нет, – кричит он. – Да что же вы такое делаете!

Те, кто ошибается, извиняются и перед ним.

Каким-то чудом гостям удалось дойти до чужой штрафной и заработать пенальти. Счет 2:1 – до конца всего три минуты. Больше у них ничего не получается. Как только прозвучал финальный свисток Букулов неожиданно бежит к мячу, выхватывает его и бьет так, что тот вылетает за пределы стадиона. Арбитр показывает ему желтую карточку.

Начальство все это видит и встречаясь с нервным футболистом у входа в раздевалку, громко говорит.

– В кассу за зарплатой можешь не приходить.

После того, как все осознали слова, раздается голос.

– А когда мы вообще в последний раз в кассу приходили?

Ответа уже не слышно. Да и Гарник Авалян пришел в раздевалку устроить разбор полетов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *